Новости 23 Сентября 2020

Инвесторы пока не видят критического влияния COVID19 на сферу PE&VC

Такое мнение высказали участники конференции ««XII Российский конгресс Private Equity и VIII Форум венчурных инвесторов», прошедшей 23 сентября в Москве. Эксперты сошлись во мнении, что необходимо стать еще более избирательными при поддержке компаний и инвестициях в бизнесы, оказавшиеся востребованными в рамках кризиса.

Участники дискуссии отметили, что в первом полугодии 2020 года игроки рынка оценивали экономические последствия, вызванные COVID 19, и весной было отмечено глобальное замедление в инвестиционных сделках, замедлились процессы принятия решений, однако сейчас все приспособились к текущим реалиям. 

«Пыль до конца не осела, но мы уже понимаем, что происходит с нашим портфелем, понимаем, как распределим наши технические и финансовые ресурсы в ближайшем будущем» - сказал директор дочерних фондов РВК Михаил Федотов.

При этом Михаил Федотов более осторожен в оценках, считая, что эффект от глобального кризиса еще не проявил себя в полной мере. По словам эксперта, несмотря на большое количество сделок, высокую инвестиционную активность и рекордные объемы Dry Powder в мире и Европе, в текущих условиях есть риск, что не все участники инвестиционных процессов в полной мере исполнят свои обязательства.

Управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава заявил, что направления, «взлетевшие в кризис», глобально уже не упадут, но важно придерживаться сегрегированного подхода, инвестируя в лидеров, а не середняков, которые получили импульс за счет общей востребованности этих направлений.

Михаил Киреев, старший вице-президент Российского фонда прямых инвестиций, на примере Китая отметил тенденцию сохранения высокого спроса на онлайн услуги после отмены локдауна. При этом он также призвал инвесторов быть селективными с точки зрения оценки бизнесов и прогнозирования, как эти бизнесы будут себя вести при возвращении к нормальным условиям жизни. 

Участники сессии отметили, что продолжительный локдаун существенно повлиял на привычки потребителей, условия жизни и ведения бизнеса. По словам Михаила Федотова, возникла необходимость фундаментально пересмотреть подходы к организации жизненного и рабочего пространства. Поэтому, помимо направлений, которые традиционно упоминаются в числе получивших рост в рамках пандемии, он выделил сектор proptech как комплексное направление, объединяющее максимальное количество технологий.

Модератором сессии ««Рынок инвестиций в высокотехнологичные компании и роль PE&VC фондов» выступил Лев Баталов, партнер ДЛА Пайпер Рус Лимитед. Спикеры сессии - старший вице-президент Российского фонда прямых инвестиций Михаил Киреев, управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава, Максим Логинов, партнер БЭРИНГ ВОСТОК, и директор дочерних фондов РВК Михаил Федотов.


Поделиться