Новости 09 Декабря 2019

Биофонд РВК продал свою долю в специализированном центре электронно-лучевых технологий

Биофонд РВК продал свою долю в уставном капитале ООО «Межрегиональный центр стерилизационных технологий «Акцентр»» (далее «Акцентр») соинвестору проекта – группе компаний «Рюрик». На момент сделки доля фонда составляла 35%, сделка является прибыльной для фонда, ее детали не раскрываются. Совокупный объем инвестиций Биофонда РВК в проект составил более 85 млн рублей.

Компания «Акцентр» создана в 2014 году при участии Биофонда РВК и «Акселланс Групп», представляющей интересы частных инвесторов - основателей высокотехнологичного проекта. Позднее третьим соинвестором стала группа компаний «Рюрик». «Акцентр» – это специализированный центр по услугам электронно-лучевой обработки нового поколения. В 2017 году центр стерилизации запущен в эксплуатацию, в 2018 году комплекс выведен на промышленный режим обработки. Текущая загрузка производства составляет более 90%.
Применяемая в проекте технология обработки продукции пучком ускоренных электронов востребована в различных отраслях, включая медицину, сельское хозяйство, производство продуктов питания, производство автомобильных компонентов. Обработка оптимальна для стерилизации медицинских изделий, в том числе, одноразовых изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции. Также ионизирующее излучение используется для модификации и улучшения свойств продуктов на основе полимерных материалов в том числе электротехнических изделий, термоусаживающих изоляционных изделий и автомобильной шумоизоляции. Еще одна сфера применения - уничтожение болезнетворных организмов и продление сроков годности продуктов питания, дезинсекции сельскохозяйственных продуктов.
В планах у компании развитие сети центров стерилизации: уже идёт реализация проектов в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. В числе наиболее перспективных направлений развития, которые компания разрабатывает уже сейчас - создание инновационных радиационно-модифицированных полимерных материалов. 

Михаил Федотов, директор дочерних фондов РВК: «Мы поддержали проект на его самой ранней и рисковой стадии развития и не ошиблись. Свою задачу, как венчурного инвестора, считаем выполненной: бизнес устойчив, созданы технология и продукт, сформирована эффективная команда, началось активное масштабирование, проект вышел на операционную прибыльность. Мы позитивно оцениваем дальнейшие перспективы компании и рады тому, что несколько лет назад при нашем активном участии удалось привлечь в проект стратегического партнера, который теперь существенно увеличил свою долю в компании и продолжает развивать этот современный, высокотехнологичный бизнес».


Поделиться