echo "";
Новости 29 Сентября 2021

Разработка портфельной компании Биофонда РВК в числе 10 лучших изобретений России

Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ подвела итоги и наградила участников конкурса «Лучшие российские изобретения XXI века». Одним из лучших медицинских изобретений стал аппарат помощи при ходьбе с системой определения желательных параметров шага в среде с препятствиями компании «ЭкзоАтлет».

В голосовании, которое проходило с 29 апреля по 1 июня 2021 года, приняли участие более 17 тысяч человек. По его итогам среди 138 запатентованных изобретений были выбраны 10 лучших. Среди победителей сразу 6 разработок из сферы медицины. Помимо экзоскелета в список лауреатов попали: 3Д-матриксная структура для доставки лекарственных препаратов; «липосомы, содержащие олигопептиды-фрагменты основного белка миелина, фармацевтическая композиция и способ лечения рассеянного склероза»; протез митрального клапана сердца; магнитно-резонансный томограф для обследования конечностей; способ получения композиции для бор-нейтронозахватной терапии злокачественных опухолей.

Помимо российского рынка продукция «ЭкзоАтлет» допущена на рынки Республики Корея, Евросоюза и США. Также напомним, что в 2021 году портфельная компания Биофонда РВК запустила пилотные проекты по домашней ЭкзоРеабилитации, а с августа этого года экзоскелеты «ЭкзоАтлет» участвуют в научно-практических исследованиях, проходящих на базе городских реабилитационных центров города Москвы.

Поделиться