Новости 06 Сентября 2021

Тестирование экзоскелетов «ЭкзоАтлет» началось в медицинских учреждениях Москвы

ExoAtlet I и ExoAtlet Bambini участвуют в научно-практических исследованиях, проходящих на базе городских реабилитационных центров. 

29 августа 2021 года в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы «Научно-практическом центре детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы» стартовали научные исследования по теме «Научно-методические наблюдения применения Изделия ExoAtlet Bambini со встроенным модулем миостимуляции в клинической практике». Испытания проходят на уникальном экзоскелете со встроенной синхронизированной функциональной стимуляцией – ExoAtlet® Bambini (РУ № РЗН 2020/13163 от 15 февраля 2021 года). Руководит исследованиями Главный внештатный детский специалист невролог Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Батышева.

В годовом исследовании будет участвовать более 60 пациентов основной и контрольной групп. Основная цель – сбор данных и анализ влияния ЭкзоРеабилитации на восстановление ходьбы у детей со спастическими формами детского церебрального паралича и другими нарушениями двигательных функций, написание методических рекомендаций по применению детского экзоскелета для реабилитации ExoAtlet Bambini.

Также в августе 2021 года в «Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы» начались научные исследования по теме «Влияние экзоскелета ExoAtlet I с интегрированной функциональной электростимуляцией на восстановление ходьбы в раннем восстановительном периоде после перенесенного ОНМК». Испытания проходят под руководством Главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Департамента здравоохранения города Москвы Ирэны Погонченковой.

Результаты исследований позволят проанализировать влияние ЭкзоРеабилитации на восстановление двигательных функций и разработать методические рекомендации по использованию экзоскелетов.

Поделиться