echo "";
Новости 13 Апреля 2021

RocketData, портфельная компания Российско-белорусского фонда, привлекает стратегического инвестора

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций достиг договоренностей с основателями белорусского стартапа RocketData о продаже своей доли в компании геосервису 2ГИС. 

2ГИС подписала обязывающие документы об инвестициях в развитие и о приобретении 47% в капитале белорусской компании RocketData. Согласно достигнутым договоренностям Российско-белорусский фонд продаст 2ГИС часть своей доли в размере 8,62%. После получения необходимых регуляторных согласований 2ГИС может стать владельцем мажоритарной доли в Rocketdata и, соответственно, приобретет оставшуюся долю Фонда в размере 8,97%.

Компания 2ГИС профинансирует развитие сервиса RocketData: инвестиции будут направлены на ускорение технологического развития RocketData и запуск дополнительных сервисов в сфере геомаркетинга. 

Генеральный директор 2ГИС Вера Гармаш:
«Мы сотрудничаем с RocketData с 2019 года — сейчас возможности сервиса востребованы клиентами 2ГИС в 15 крупных городах России, к концу года опция станет доступна бизнесу в большинстве городов России и Казахстана. С её помощью личный кабинет в 2ГИС превращается в удобный инструмент для управления данными о компании и репутацией на популярных ресурсах».

Анатолий Браверман, первый заместитель генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, управляющая компания РВК): 
«Благодаря совместным усилиям команд фонда и RocketData проект продемонстрировал высокие показатели и стал привлекательным для стратегического инвестора и партнера, с которым RocketData получит новые возможности и импульс к дальнейшему развитию и масштабированию. 
В ближайшее время Российско-белорусский фонд планирует еще несколько инвестиций в белорусские и российские компании IT-сектора».

Платформа RocketData была запущена в январе 2018 г., в конце того же года Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций вложил в проект порядка 25 млн руб. В течение 2020 года фонд предоставил RocketData конвертируемый займ, который в последствии позволил увеличить долю в капитале проекта.

Сооснователь и директор RocketData Дарья Данилова:
«Мы благодарны RBF Ventures за то, что проинвестировали в нас в 2018 году и поддержали инвестициями в 2020-м году. Это позволило компании непрерывно усиливать свои позиции на рынке и войти в сделку с 2ГИС с прекрасными бизнес-метриками и сильнейшим продуктом. Мы надеемся, что работа с фондом поможет еще большему числу белорусских стартапов вырастить продукты мирового уровня и достичь успеха».

RocketData является ведущим сервисом Presence менеджмента в СНГ. Возможность взаимодействовать с пользователями различных платформ через единый интерфейс востребована преимущественно офлайн-бизнесами, работающими в сегменте B2C. Инвестиции и интеграция с 2ГИС и экосистемой Сбера позволят RocketData привлечь новых клиентов и ускорить развитие, выйти на рынки новых стран. Операционное управление компанией остается за текущей командой проекта.


Поделиться