Новости 17 Февраля 2022

«Национальный БиоСервис» вновь выступил одним из инициаторов исследовательского проекта в области онкологии

Портфельная компания Биофонда РВК «Национальный БиоСервис» в партнерстве с ведущими медицинскими центрами России начала реализацию проекта BECREDIS. Методы, разрабатываемые в рамках проекта, направлены на выявление групп риска возможного рецидива рака молочной железы. Для «Национального БиоСервиса» это уже второй исследовательский проект по созданию новых диагностических тестов для практической онкологии.

Проект BECREDIS (Breast Cancer Residual Disease Study) ставит своей целью доказать возможность применения показателя циркулирующей опухолевой ДНК (ctDNA), определенной в процессе неоадъювантной терапии, у пациентов с диагнозом рак молочной железы (РМЖ) в качестве прогностического биомаркера по возникновению рецидива, а также в качестве биомаркера для динамического наблюдения статуса злокачественности процесса. Исследование проводится компанией «Национальный БиоСервис» с участием таких знаковых научно-исследовательских центров, как ФБГУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава РФ и ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)».

Напомним, в 2020 году «Национальный БиоСервис» инициировал исследование по оценке минимальной остаточной болезни при немелкоклеточном раке легкого. Компания осуществляет общий менеджмент и финансирование проекта, проводит комплекс молекулярно-генетических исследований, а ФБГУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава РФ обеспечивает клиническое сопровождение и работу с пациентами. Проект получил название LUCARD (Lung Cancer Residual Disease), участники оценивают его реализацию как успешную.

Цель LUCARD - разработка метода оценки риска и ранней диагностики рецидива у пациентов с немелкоклеточным раком легкого после радикального хирургического лечения. Основная задача этого исследования – отработать методику обнаружения и оценки уровня циркулирующей опухолевой ДНК в плазме крови после хирургического удаления опухоли при операбельном немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) II-IIIA стадии. Важно выяснить, может ли наличие опухолевой ДНК в плазме крови использоваться в качестве прогностического биомаркера рецидива заболевания. Кроме того, изучение характеристик опухолевой ДНК может помочь практикующим врачам принять решение по тактике терапии заболевания и оценить ее эффективность. В опухолевой ткани пациентов анализируются мутации в панели из генов ассоциированных с раком легких. Для каждого пациента индивидуально выбираются соматические мутации, которые включаются в панель для анализа методом NGS до- и послеоперационной плазмы, а также в ходе последующих визитов.

Исследования, в ходе которых ученые пытаются выявить группу риска возможного рецидива рака легкого и рака молочной железы, активно проводятся в крупнейших зарубежных онкологических клиниках Франции, Китая, США и Великобритании. Интенсивность этих исследований показывает, что попытка прогноза развития рецидивов онкологических заболеваний, диагностированных и прооперированных на ранних стадиях, с последующей индивидуализацией лечебной тактики, является самым современным трендом в онкологии и генетике.


Поделиться