echo "";
Новости 17 Сентября 2015

Российская компания «Семиотик» вышла на индийский рынок микрочипов


Портфельная компания Биофонда РВК «Семиотик» заключила с индийской компанией Yashraj Biotechnology Ltd., входящей в ТОР-20 фармацевтического рынка Индии, соглашение о поставке исследовательского углеводного микрочипа (гликочип) для количественного определения гликан-связывающих белков.

Гликочип «Семиотик», представляет собой тонкую пластинку из пластика, содержит создававшуюся в течение 30 лет библиотеку полисахаридов (гликанов). На чипе можно расположить до 600 гликанов и с их помощью диагностировать около сотни заболеваний. В частности, он может использоваться для диагностики инфекционных, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

В результате исследования, проведенного специалистами индийской компанией Yashraj Biotechnology Ltd. с помощью гликочипа «Семиотик», содержащего 400 гликанов, было установлено, что два из семи антител специфически связываются с углеводными лигандами. Эти данные открывают перспективу целенаправленной биоинженерии новых антител, предназначенных как для диагностики, так и для терапии злокачественных новообразований.

Концепция уникального микрочипа зародилась и разрабатывалась в Институте биоорганической химии имени М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН коллективом лаборатории углеводов совместно с Нью-Йоркским университетом (New York University), который оказывает содействие в проведении клинических исследований, сертификации и лицензировании микрочипа для рынка России, стран СНГ и США.

Сегодня микрочипы «Семиотик» уже используются несколькими научными и медицинскими центрами России, Швейцарии, Испании, Болгарии и США.

«На примере сотрудничества с Yashraj Biotechnology Ltd. мы видим востребованность гликочиповой платформы, разработанной «Семиотиком» для решения сложных исследовательских задач по поиску диагностических биомаркеров, не только в России, но и за рубежом», — сказал Егор Бекетов, генеральный директор Биофонда РВК.

Поделиться