echo "";
Новости 22 Февраля 2019

Компания ExoAtlet анонсировала изготовленный пока в единственном экземпляре альфапрототип ExoAtlet Bambini

Детский российский экзоскелет ExoAtlet Bambini разрабатывается для более эффективной нейрореабилитации детей и подростков с локомоторными нарушениями, что позволит пациентам улучшить свою независимость и качество жизни. Сочетание ходьбы в экзоскелете с различными видами нейрофизиологических стимуляций позволит существенно ускорить процесс обучения детей ходьбе и создаст синергический реабилитационный эффект.

«Наша ключевая идея разработать экзоскелет и для самых маленьких, которые ещё только учатся ходить, и для детей постарше ростом до 150 см. Экзоскелет будет ориентирован на применение в клинике, а более упрощенная модель предполагается для продолжения ежедневных тренировок дома. Облачный сервис позволит врачам удаленно наблюдать за тренировками и контролировать процесс», — Екатерина Березий, со-Основатель проекта ЭкзоАтлет.

Разработка ExoAtlet Bambini началась в январе 2018. Текущая стадия — лабораторное тестирование. Следующий шаг — изготовление следующей версии и подготовка к клиническим исследованиям с детьми в клинике.

Предварительно, летом 2018 года, были проведены клинические исследования эффективности реабилитации подростков с ДЦП с использованием доработанного для пациентов ростом от 150 см экзоскелета ExoAtlet. В исследовании приняли участие 22 подростка, средний возраст — 13 лет. Результаты были представлены ведущим научным сотрудником ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е.П. Глинки» Минобороны России Власенко С. В. на втором международном симпозиуме по ЭкзоРеабилитации ExoRehab Spotlights 5 декабря 2018 года: По всей группе ученые отметили 100% «эффект свободы» — ребенку стало намного легче ходить, увеличилась скорость и устойчивости ходьбы, что безусловно является следствием нормализации мышечного тонуса, а также ходьбы в искусственно осознанной модели физиологической нормы. Данный эффект наблюдался во всех клинических группах и не зависел от тяжести клинической картины заболевания, степени спастичности мышц, выраженности контрактур, проводимых ранее лечебных мероприятий.

Помимо этого каждый из подростков увидел какие-то совершенно новые собственные результаты, которых во время предыдущих разнообразных реабилитационных курсов никогда ранее не наблюдал.

«После 10 занятий прослеживалось увеличение средней скорости ходьбы, шаг стал более симметричным, произошло ремоделирование фаз ходьбы, то есть уменьшилась длительность опоры на передний отдел, уменьшение спастичности мышц до 2-х баллов по Ашворду», — отмечает Власенко С.В.

Детский церебральный паралич — серьезная общемировая проблема. В России ДЦП диагностируется ежегодно у 8 000 детей. Всего детей нуждающихся в реабилитации в нашей стране около 100 000 человек. В мире насчитывается 15 миллионов детей, которые потеряли способность ходить из-за различных расстройств: ДЦП, ПСМТ, мышечная слабость. Сертифицированный детских экзоскелетов на мировом рынке нет. И только в 30 клиниках в РФ установлены дорогостоящие комплексы Lokomat от компании Hocoma, лишь малая часть из них оснащена дополнительной и дорогостоящей опцией для пациентов детей. При этом использование экзоскелетов для реабилитации дает возможность оснащения более широкого круга клиник, что позволит обеспечить более быстрое и полное восстановление пациентов и снизить общую стоимость лечения.

Поделиться