Новости 24 Декабря 2015

Инфрафонд РВК инвестирует в создание Инжинирингового центра ЭлТехПрогресс

Инфрафонд РВК и группа частных инвесторов инвестировали в создание Инжинирингового центра «ЭлТехПрогресс». Новый центр специализируется на внедрении научных разработок и технологий для повышения эффективности работы российских предприятий электротехнического профиля.

Стратегическим партнером Инжинирингового центра выступил Московский электромеханический Завод имени Владимира Ильича («ЗВИ»). Предприятие специализируется на производстве общепромышленных и специальных электродвигателей. Совместный пилотный проект «ЭлТехПрогресс» и «ЗВИ» предполагает внедрение в технологический процесс операций, решений и инновационных разработок, позволяющих повысить уровень энергоэффективности производимых электродвигателей на один-два класса.

«Тенденции внедрения энергоэффективных технологий и стратегия импортозамещения открывают окно возможностей как для предприятий электротехнического комплекса, так и для их технологических партнеров», — отмечает Сергей Кузин, генеральный директор Инжинирингового центра «ЭлТехПрогресс». — Потенциал роста рынка электротехнического оборудования, на котором Россия исторически является одним из ключевых игроков, в данный момент сохраняется на высоком для зрелой отрасли уровне — около 12% в год».

Поддержка инжиниринговых центров и компаний является одним из приоритетных направлений деятельности Инфрафонда, в портфеле которого уже есть 8 инжиниринговых компаний.

«Мы рассматриваем технологические инжиниринговые компании как один из основных инструментов, сокращающих путь инновационных технологических разработок в реальный сектор экономики. Инвестиции в «ЭлТехПрогресс» являются продолжением стратегии развития рынка специализированных сервисов и услуг, необходимых технологическим компаниям, как одного из приоритетных направлений деятельности фонда», — комментирует Александр Локтев, директор Инфрафонда РВК.

Поделиться