Новости 27 Октября 2016

Инфрафонд РВК осуществил успешный выход из челябинской инжиниринговой компании «РИЦ АиЛТ»


Инфрафонд РВК осуществил успешный выход из челябинской инжиниринговой компании ЗАО «Региональный Инжиниринговый Центр Аддитивных и Лазерных Технологий» (РИЦ АиЛТ) Доля фонда была выкуплена частными инвесторами, представляющими управленческую команду компании в рамках существующего Корпоративного договора.

Инвестиционная поддержка инжиниринговых компаний является одним из приоритетных направлений деятельности фонда. В 2014 году, Инфрафонд РВК совместно с частными инвесторами выступили соучредителями компании «Региональный Инжиниринговый Центр Аддитивных и Лазерных Технологий» (РИЦ АиЛТ). Компания создавалась при активной поддержке Южно-Уральского Государственного Университета (НИУ ЮУрГУ) и российского разработчика и производителя промышленных волоконных лазеров ООО «ИРЭ-Полюс», входящего в состав международной корпорации IPG Photonics.

Основная деятельность РИЦ АиЛТ направлена на оказание инжиниринговых услуг в области технологического аудита, разработки проектов модернизации производства промышленных предприятий, а также на оказание услуг в сфере производства и поставки под заказчика в соответствии с проектом модернизации современного высокотехнологичного оборудования лазерной резки, сварки, наплавки (DMD), детонационного и холодного напыления, и селективного лазерного спекания (SLM). Кроме этого, специалисты РИЦ АиЛТ предоставляют консультационные услуги в части внедрения современных аддитивных технологий (разработка структуры покрытий поверхностей с целью улучшения физических характеристик и срока службы изделий, восстановление изношенных деталей и оснастки).

Компания расположена в Челябинске. Директором РИЦ АиЛТ является Юрий Узких, кандидат технических наук, имеющий более чем 10-ти летний опыт в области модернизации производственного оборудования предприятий машиностроения и металлообработки Уральского региона.

Ключевыми заказчиками компании выступают предприятия металлургического комплекса и машиностроения, расположенные на Южном Урале.

«Получив поддержку от Инфрафонда РВК на посевном раунде инвестиций, наша компания за два года смогла наладить бизнес-процессы и заключить первые контракты с рядом крупных предприятий аэрокосмического машиностроения и ВПК. Это позволило обеспечить бизнесу ЗАО «РИЦ АиЛТ» финансовую устойчивость, а нам - аккумулировать средства на выкуп доли Инфрафонда РВК. Мы благодарны фонду за поддержку и в дальнейшем планируем развиваться самостоятельно», — сказал Юрий Узких, генеральный директор ЗАО «РИЦ АиЛТ».

«Компания РИЦ АиЛТ — яркий пример инжинирингового проекта, в котором опытная команда инженеров-предпринимателей смогла стать связующим звеном между прикладной наукой и производством и превратить эту связь в финансово устойчивый бизнес. Инфрафонд РВК получил по этой сделке целевую доходность, заложенную в опцион call на момент создания компании, что является для нас доказательством того факта, что инжиниринговые компании могут становиться успешными венчурными проектами», — отметил Александр Локтев, директор Инфрафонда РВК.

Сейчас в портфеле Инфрафонда РВК восемь инжиниринговых компаний и еще примерно столько же находятся в стадии проработки и согласования условий участия фонда.

Поделиться