echo "";
Новости 23 Марта 2022

Сервис от Apibank обеспечит для самозанятых документооборот в Telegram

Платформа «Мои самозанятые» первой в России интегрировала электронный документооборот (ЭДО) в мессенджер Telegram. Фрилансеры могут просматривать и безопасно подписывать договоры, акты и другие документы от компаний-заказчиков прямо в мессенджере. Дополнительные приложения для взаимодействия не требуются. 

Сегодня в России более 4 млн самозанятых, и число обладателей этого налогового статуса продолжает расти. При этом большинство компаний-заказчиков сталкиваются со сложностями, связанными с документооборотом с фрилансерами. Далеко не все исполнители могут быстро разобраться и легко пользоваться современными автоматизированными сервисами, даже в виде мобильных приложений.

Безопасность нового сервиса ЭДО для платформы «Мои самозанятые» обеспечивает портфельная компания «Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций» Apibank. Выступая оператором электронной площадки для работы с самозанятыми, Apibank является единственной российской компанией, которая включена в реестр банковских платёжных агрегаторов Центрального Банка России и имеет лицензии ФСБ и ФСТЭК на криптографию. Лицензии позволяют выпускать для самозанятых неквалифицированные усиленные электронные подписи. Это более надежный инструмент, чем простые электронные подписи, применяемые на других платформах для фрилансеров. Теперь исполнители через Telegram-бот могут безопасно подписывать юридически значимые документы в удобном формате, а компании-заказчики — сделать работу с независимыми исполнителями более предсказуемой и снизить налоговые риски.

«Чем проще сервис электронного документооборота, тем выше вероятность, что самозанятый правильно заполнит и вовремя предоставит необходимые заказчику документы. Пользователям платформы «Мои самозанятые» не нужно устанавливать дополнительные приложения, чтобы подписать документы от заказчика. Достаточно иметь Telegram. В дальнейшем решение будет доступно не только компаниями и самозанятым, но и людям, не имеющим этого налогового статуса», — комментирует Илья Норин, директор продукта «Мои самозанятые».

Согласно экспертным данным уже по итогам 2021 года число российских пользователей Telegram превысило 35 миллионов человек, а доля самозанятых и фрилансеров среди аудитории приближалась к 15%. При этом мессенджер все чаще используется для бизнес-целей.

Поделиться