echo "";
Новости 01 Октября 2021

В России создается первый цифровой биобанк

В России будет создан первый цифровой биобанк. Платформу разработал «Национальный БиоСервис» (НБС), который занимается развитием сети отечественных биобанков в рамках дорожной карты «Хелснет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и является портфельной компанией Биофонда РВК. Цифровизация даст возможности для информационного обмена между лабораториями и биобанками регионов РФ и быстрого выполнения запросов на предоставление образцов биологических материалов для исследований и разработок. 

Цифровая платформа НБС — это единая информационная система, позволяющая управлять географически распределенной коллекцией образцов биологических материалов. Уже созданы программное обеспечение и база данных для сетевого биобанка, организованы процессы регистрации, пробоподготовки, хранения и выдачи образцов биологических материалов исследователям через цифровую платформу. 

Ирина Кошкарова, советник СЕО «Национальный БиоСервис»: «Цифровой банк пока функционирует в качестве внутренней информационной платформы и используется для ведения собственных исследований компании. Мы планируем масштабирование этой системы для сотрудничества с клиническими и научно-исследовательскими организациями. При разработке платформы было важно обеспечить безопасность передаваемых данных, подготовить и запустить функциональный модуль для выполнения запросов на предоставление образцов».

Коллекция биологических материалов НБС уже достигла сотен тысяч образцов. Речь идет об образцах тканей и клеточных линий, без которых невозможно создать ни один современный лекарственный препарат или диагностический тест. Одно из направлений – разработка и выпуск тканевых микрочипов (ТМА). Тканевый микрочип — это парафиновый блок с внедренными в него цилиндрами тканей диаметром от 0,6 до 3,0 мм. Парафиновые срезы ТМА используются для гистологического, иммуногистохимического или молекулярно-генетического исследования. С их помощью в том числе разрабатываются способы диагностики коронавируса и борьбы с ним. 

С 2020 года в партнерстве с НБС действует научный консорциум Санкт-Петербургского государственного университета и Дрезденского технического университета по углубленному изучению ответа иммунной системы на коронавирусную инфекцию. Суть подхода заключается в оценке возможности использовании плазмы переболевших COVID-19 с известным титром нейтрализующих антител в комплексном лечении тяжелых больных.

Поделиться