Новости 21 Декабря 2020

Стартапам необходима помощь в создании и реализации стратегии привлечения следующих раундов финансирования

Заместитель директора Инфрафонда РВК Наталия Блохина выступила на «Битве фондов» в рамках второго международного форума инвесторов ProINVEST 2020. Обсуждая вопросы поддержки стартапов со стороны инвесторов, участники сессии сошлись во мнении, что одной из ключевых задач фондов является содействие портфельным компаниям в дальнейшем привлечении инвестиций.

Наталия Блохина поддержала утверждение, что стратегия фандрайзинга для следующего раунда – это та сфера, в которой фонды могут и должны оказать проектам существенную помощь. «Потому что стартаперы, будучи очень хорошими предпринимателями, понимают свой продукт, знают своих клиентов и умеют его продавать. При этом зачастую не знают, как лучше продать инвестиционную идею фонду», - отметила эксперт.

Спикеры сессии обсудили, где фондам искать проекты, как правильно их оценивать и работать со своим портфелем. Наталия Блохина рассказала о подходах и задачах управляющей команды «Инфрафонда РВК», портфельных компаниях дочерних фондов РВК и деятельности «Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций».

Развивая тему поддержки стартапов, Наталия выделила два направления в работе управляющей команды Инфрафонда в этом году. Во-первых, управляющая команда ищет возможности для привлечения новых инвесторов в следующий раунд, отслеживает потенциальных кандидатов и помогает портфельной компании стать максимально привлекательной в соответствии с их ожиданиями и требованиями. Вторым направлением работы команды, обусловленным проблемой ликвидности, с которой столкнулись технологические компании, является поддержка в проведении follow-on инвестиций и привлечении к раундам других фондов с государственным участием.

В ходе обсуждения вопросов поиска и оценки стартапов участники «битвы фондов» назвали акселераторы и обмен информацией между фондами в качестве наиболее эффективных каналов для формирования воронки проектов. Длительность тщательной проверки (due diligence) проекта зачастую зависит от того, насколько компания готова к проверке и быстро реагирует на запросы потенциального инвестора. По словам Блохиной, это зачастую является проблемой для проектов, во главе которых не стоят серийные предприниматели, прошедшие через много раундов финансирования и знающие требования. На ранних стадиях стартапы зачастую не могут себе позволить нанимать в штат профессиональных юристов и финансистов, поэтому на подготовку ответов на запросы в рамках тщательной проверки требуется длительное время.

Отвечая на вопрос модератора о планах на 2021 г., Наталия Блохина обратила внимание венчурного сообщества, что «Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций» находится в инвестиционной фазе и планирует инвестировать в следующем году как минимум в 3 проекта. Она подчеркнула, что управляющая команда Инфрафонда открыта к обсуждению совместных инвестиций с другими участниками рынка. 

«Битва фондов» - уникальный интерактивный формат взаимного «питчинга» представителей инвестиционных фондов. Модератором мероприятия выступил Алексей Маликов, основатель инвестиционного фонда AACapital. В дискуссии приняли участие Алексей Алексанов, сооснователь и генеральный партнер Cabra VC, инвестор и бизнес-ангел Игорь Калошин, партнер инвестиционного фонда A&A Capital Андрей Калашников, управляющий партнер Yellow Rockets Дмитрий Сутормин и Александр Чачава, управляющий директор венчурного фонда Leta Capital. Форум ProINVEST 2020 прошел 18 декабря 2020 г. в Москве.

Поделиться