Новости 20 Октября 2020

Cinemood привлек 5 млн долларов по схеме инновационного факторинга будущих продаж

Компания GamesBoost42, специализирующаяся на финансировании стартапов на международном рынке, открыла кредитную линию размером 5 млн долларов для производителя портативных мини-проекторов Сinemood. Технология предоставления займа и обеспечения рисков была разработана в сотрудничестве с Cinemood и является инновационной для стартапов, реализующих hardware продукцию через онлайн и оффлайн каналы.

Полученные средства Cinemood планирует использовать для финансирования маркетинговых и производственных расходов и масштабирования на рынках США и Европы.

Традиционный факторинг учитывает только поток выручки от продаж с отсрочкой платежа. GamesBoost42 (входит в холдинг GamesUp42) предоставляет услуги финансирования оборотного капитала для быстрорастущих стартапов по схеме факторинга денежного потока от всех будущих продаж. Срок закрытия подобных сделок составляет в среднем 1-2 месяца, в отличие от периода в 3-6 месяцев, характерного для банковского и инвестиционного финансирования.

Генеральный директор Cinemood Михаил Буховцев: «К сделке по финансированию мы подходили поэтапно, начали с финансирования маркетинговых затрат и в августе-сентябре разработали совместно с финансовыми экспертами GamesBoost первый на рынке России кейс по факторингу всех будущих продаж для получения финансирования на все производственные расходы Cinemood. Такая схема финансирования позволит нам спокойно масштабировать продажи без привлечения инвестиций на протяжении следующих 2х лет».

Для быстрорастущих стартапов на стадии MVP продукта или стадии роста проблематично получить заемное банковское финансирование на маркетинг и производство. Такие проекты как правило еще не прошли стадию безубыточности или находятся на стадии тестов, не имея устойчивой прогнозной модели.

Модель факторинга будущих продаж интересна любым стартапам, нуждающимся в привлечении финансирования на проверку гипотез или масштабирование продаж. По мнению управляющего партнера «Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций» Михаила Федотова, «в условиях дефицита ликвидности технологическими компаниями в том числе будут востребованы новые модели привлечения капитала».

Для привлечения факторинга стартап показывает свой план продаж на предстоящий период и после его выполнения имеет возможность увеличить лимит доступного финансирования. Фактор (GamesBoost42) имеет возможность подключиться в режиме view only к CRM и банковским аккаунтам клиента, в режиме онлайн видеть маркетинговые показатели, выручку.

Директор холдинга GamesUp42 Игорь Ивченко: «Конечная идея продукта GamesBoost - создать платформу онлайн банкинга для нестандартных клиентов, которые не могут в силу своей инновационности или нестандартности привлекать классическое банковское финансирование. Такой подход к финансированию еще 5 лет назад был невозможен. Не было такого объема данных и технологий трекинга продаж. Сейчас можно отследить экономику каждой продажи и на основании этих цифр принять решение о предоставлении финансирования и четко рассчитать размер рисков».

Поделиться