Новости 11 Февраля 2020

Портфельная компания Биофонда РВК проведет высокоточный пренатальный скрининг по заказу правительства Москвы

Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico, входящий в портфель Биофонда РВК, выиграл тендер правительства Москвы на проведение неинвазивного пренатального теста (НИПТ) для городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова. Цена контракта составила 8,9 млн рублей. Тест, при котором ДНК плода исследуют по крови беременной женщины, позволяет с десятой недели беременности безопасно, оперативно и высокоточно выявить риски возникновения у ребенка синдромов Дауна, Эдвардса, Патау и Шерешевского-Тернера. 

Скрининг дает возможность будущим родителям обнаружить хромосомную патологию еще до рождения ребенка: риски развития генетических аномалий выявляют уже с 10-ти недель беременности. Действующая модель скрининга без НИПТ выявляет лишь 79% синдромов Дауна. Внедрение неинвазивного пренатального теста приведет к тому, что из 1 000 синдромов Дауна будет пропущен лишь один, а не 200, как при текущем скрининге, говорит директор центра Genetico Артур Исаев.

В 2017 году Центр Genetico в сотрудничестве с американской компанией «Roсhe Diagnostics» открыли в Москве лабораторию, в которой локализовали современную технологию неинвазивного пренатального скрининга. Локализация позволяет проводить необходимые исследования в России, в соответствии с российским законодательством, а не отправлять образцы за границу. Также центром ведется разработка собственных скрининговых панелей. Трансфер зарубежной технологии мирового уровня в Россию был проведен при поддержке Фонда развития промышленности Минпромторга, Биофонда РВК и Агентства Стратегических Инициатив.

Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico привлек первые инвестиции Биофонда РВК еще в 2014 году. В 2016-2017 гг. инвесторы центра, в том числе, Биофонд РВК, и Фонд развития промышленности, вложили порядка 450 млн рублей в создание пяти генетических лабораторий Genetico, что позволило вдвое снизить стоимость полного секвенирования экзома и на 34% — цену пренатальной диагностики. В 2019 году центр Genetico выиграл тендер на проведение исследования по теме «Геномика популяций коренных этносов России» для НИИ медицинской генетики Томского научно-исследовательского медицинского центра (НИМЦ).

Поделиться