Новости 20 Мая 2019

Компания ИБРиС стала победителем Криптонит Startup Challenge

Портфельная компания Фонда посевных инвестиций РВК ИБРиС заняла первое место на всероссийском конкурсе технологических стартапов Криптонит Startup Challenge, который прошел 17 мая на площадке Yota Arena в Москве. Победитель получил приз в размере 6 млн рублей, а также возможность пройти обучение в академии BCG Digital Ventures в Берлине.

ИБРиС — разработчик решений голосовой биометрии на основе технологий машинного обучения для call-центров, банков и b2c корпораций. Продукт компании — решение Vocal Pass API, которое позволяет автоматически идентифицировать личность по нескольким секундам аудиозаписи голоса. Продукт нацелен на оптимизацию взаимодействия клиентов с банками и другими сервисами, где требуется надежная и недорогая идентификация личности.

«Мы очень рады победе и уверены, что она абсолютно заслужена. Технология голосовой биометрии ИБРиС обладает серьезными конкурентными преимуществами: система способна «узнавать» человека по десятисекундной записи голоса с точностью выше 99% — это уникальный для рынка показатель. Экономия на расходах на идентификацию клиентов с помощью нашей системы, например, в крупном банке, может составить десятки миллионов рублей. Денежный приз мы потратим на дальнейшее развитие продукта: аренду новых вычислительных мощностей для нейронных сетей и покупку речевых базы данных», — отметил генеральный директор ИБРиС Илья Макаров.

«В финал конкурса вышли сразу две компании из портфеля дочерних фондов РВК: ИБРиС и РуФлэк. Оба проекта занимаются проблематикой безопасности для b2b рынка. Мошенничество, кража данных и денежных средств — актуальные проблемы не только для российского бизнеса, но и для всего мира. Мы рассчитываем, что победа ИБРиС в конкурсе придаст новый импульс развитию компании, ускорит интеграцию решения Vocal Pass API в системы российских банков и сервисов. Cледующим шагом должен стать выход на зарубежные рынки, в частности в Азии, где решение ИБРиС с открытым API может стать составной частью комплексных систем идентификации с помощью биометрических данных как в банковском секторе, так и в финтех-сервисах», — прокомментировал директор дочерних фондов РВК Михаил Федотов.

Криптонит Startup Challenge — это конкурс технологических стартапов, впервые организованный инвестиционной компанией «Криптонит» в 2019 году. Всего на конкурс было подано свыше 300 заявок со всей России, в финале свои решения представили 10 лучших команд. В состав жюри конкурса вошли основатель «ИКС Холдинга» Антон Черепенников, генеральный директор USM Management Иван Стрешинский, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, генеральный директор «МегаФон» Геворк Вермишян, генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев и др. Призовой фонд Криптонит Startup Challenge составляет 10 млн рублей.

Поделиться