echo "";
Новости 11 Апреля 2019

Компания «ЭкзоАтлант» разработала прототип первого в России экзоскелета, снижающего травматизацию на производстве

16 апреля в рамках международного форума Skolkovo Robotics. Robots & AI компания « ЭкзоАтлант», спин-офф портфельной компании Биофонда РВК «ЭкзоАтлет», представит прототип первого российского промышленного экзоскелета ExoBelt, который позволит снизить нагрузку на позвоночник во время подъема и переноски грузов, избежать травматизации рабочих и уменьшить процент инвалидизации.

ExoBelt представляет собой эргономическую конструкцию весом не более 3 кг, предназначенную для использования на производстве, в строительстве, в нефтегазовой отрасли, логистике, в сельском хозяйстве и в других областях. В отличие от реабилитационных моделей, промышленный экзоскелет направлен на усиление способностей здорового человека.

Экзоскелет ExoBelt позволит достичь снижения:
— нагрузки на опорно-двигательный аппарат работника;
— производственного травматизма и травмоопасности операций;
— утомляемости работника.

Особый интерес разработка вызывает в аспекте применения на тех участках производства, где сотрудники осуществляют основную часть своей работы за счет мышц спины. При использовании ExoBelt снижение негативного воздействия от нагрузки составит не менее 40%.


«В 2018 году мы начали разработку индустриальных экзоскелетов. И мы видим огромный интерес со стороны ведущих игроков из различных отраслей, ведь перед ними стоят амбициозные цели по цифровизации производства. Они реально заинтересованы в обсуждении с нами своих задач, они готовы внедрять инновационные средства индивидуальной защиты для своих работников, повышать эффективность и безопасность их труда. Пять лет назад мы могли о таком только мечтать», — комментирует сооснователь компании «ЭкзоАтлант» Екатерина Березий.

На данный момент компания подготовила первый пилотный прототип. Следующий шаг — испытания экзоскелета на производстве в течение 3 - 6 месяцев. Выход на рынок запланирован на 2020 год.

Skolkovo Robotics. Robots & AI — первый и крупнейший в России форум, посвященный актуальным задачам в области робототехники и искусственного интеллекта. Ежегодно с 2013 года на Skolkovo Robotics обсуждаются главные тенденции и инновационные решения, которые увеличивают производительность и трансформируют бизнес.

Поделиться