Новости 15 Июля 2016

Портфельная компания Биофонда РВК «ЭкзоАтлет» начала клинические исследования экзоскелетов


Компания «ЭкзоАтлет», входящая портфель Биофонда РВК, приглашает пилотов с нижним парапарезом, желающих принять участие в исследовании медицинских экзоскелетов для реабилитации.

С 28 июня 2016 года продукция компании «ЭкзоАтлет» является зарегистрированным в Росздраве медицинским изделием (регистрационный номер РЗН 2016/4360).

1 июля в НМХЦ им. Н.И. Пирогова стартовали клинические исследования экзоскелетов ExoAtlet®, запланированные в рамках реализации 1 этапа гранта, полученного от Фонда «Сколково». В исследовании примут участие 24 пилота (добровольца) с травмой грудного и поясничного отдела позвоночника с нарушениями функции ходьбы, но с не полным параличом. Среди целей исследования – провести сравнительный анализ экзоскелетов с классическими методами роботизированной механотерапии, уже используемыми в реабилитационном процессе. Подобные роботизированные комплексы иностранного производства присутствуют в некоторых российских клиниках, однако они чрезвычайно дороги и малодоступны для населения.

12 пилотов пройдут курс из 12 тренировок в ExoAtlet® с функциональной миостимуляцией и индивидуальной лечебной гимнастикой. Ещё 12 – пройдут курс занятий с применением стандартных методов механотерапии и индивидуальной лечебной гимнастикой. Продолжительность реабилитационного курса – 15 дней для каждого пациента.

Компания «ЭкзоАтлет» приглашает пилотов с нижним парапарезом, желающих принять участие в исследовании. Требования к добровольцам и адрес для обратной связи можно найти здесь: http://www.exoatlet.ru.

В 2014 году «ЭкзоАтлет» стал финалистом федерального акселератора технологических стартапов GenerationS, организатором которого выступает РВК. В ноябре 2015 года Moscow Seed Fund совместно с Биофондом РВК инвестировали в компанию «ЭкзоАтлет» 16 млн рублей.

Поделиться