echo "";
Новости 14 Июля 2016

«Экзоатлет» получил регистрационное удостоверение Росздрава


Портфельная компания Биофонда РВК «ЭкзоАтлет», производитель медицинских экзоскелетов для реабилитации, получила регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

С 28 июня 2016 года продукция компании «ЭкзоАтлет» является зарегистрированным в Росздраве медицинским изделием (регистрационный номер РЗН 2016/4360). Регистрационное удостоверение было получено в рекордно короткие сроки – всего за 8 месяцев.

Подобные роботизированные комплексы иностранного производства присутствуют в некоторых российских клиниках, однако они чрезвычайно дороги и малодоступны для населения. Теперь «ЭкзоАтлет» может продавать свои экзоскелеты в реабилитационные клиники по всей России.

В 2014 году «ЭкзоАтлет» стал финалистом федерального акселератора технологических стартапов GenerationS, организатором которого выступает РВК. Также в 2014 году «ЭкзоАтлет» стала победителем конференции StartupVillage, организованной Фондом «Сколково», и в том же году компания стала резидентом фонда. В ноябре 2015 года Moscow Seed Fund совместно с Биофондом РВК инвестировали в компанию «ЭкзоАтлет» 16 млн рублей.

Егор Бекетов, директор Биофонда РВК:

«Получение регистрационного удостоверения открывает новый этап в развитии компании, теперь первый российский экзоскелет доступен для людей с нарушениями опорно-двигательных функций. Мы рады, что совместные усилия команды и инвесторов помогли компании вывести на рынок продукт, в котором нуждаются тысячи россиян, и я не удивлюсь, если до конца года на улицах городов нашей страны мы встретим первых владельцев».

Работа над проектом «ЭкзоАтлет» была инициирована в 2011 году МЧС России и научной командой в МГУ. Результатом стал первый в России действующий прототип экзоскелета, который был продемонстрирован на «IV Международном салоне Комплексной Безопасности 2013» и награжден золотой медалью в номинации «Лучшее Инновационное решение в области комплексной безопасности».

Екатерина Березий, основатель и CEO «ЭкзоАтлет»:

«Получение регистрационного удостоверения для нас – это сигнальный выстрел из стартового пистолета, оповещающий о начале забега на длинную дистанцию. Впереди нас ждут продажи по всей России и участие в клинических исследованиях для формирования новых медицинских стандартов реабилитации пациентов с травмой головного и спинного мозга, рассеянным склерозом. В результате чего в России будут приняты тарифы на лечение таких пациентов с применением экзоскелетов как инструментов роботизированной механотерапии».

В компании «ЭкзоАтлет» собран коллектив, имеющий опыт научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в НИИ механики МГУ. В качестве сотрудников МГУ специалисты принимали участие в научно-исследовательских работах по созданию «ПАК Экзоскелетон» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы». Команда обладает более чем пятилетним опытом комплексных решений (от разработки конструкторской документации до проведения испытаний) при создании сложных мехатронных высокоточных изделий и разработки соответствующего программно-аппаратного обеспечения.

Поделиться